年度賞

2018年度
優秀賞:望海風斗、綺咲愛里
努力賞:凪七瑠海、瀬戸かずや、鳳月杏、月城かなと、瀬央ゆりあ、星風まどか
新人賞:風間柚乃、聖乃あすか、舞空 瞳
特別賞:紅ゆずる、明日海りお
奨励賞:秋音 光、澄風なぎ
団体賞:雪組『ファントム』公演全体と出演者全員
    星組第三回台湾公演
    『Thunderbolt Fantasy東離劍遊紀』
    『Killer Rouge/星秀☆煌紅』

2017年度
優秀賞:明日海りお、愛希れいか
努力賞:美弥るりか、天寿光希、彩風咲奈、柚香光、和希そら
新人賞:暁千星、有沙瞳、華優希
奨励賞:秋音光、朱紫令真
団体賞:花組『ポーの一族』公演全体と出演者全員、
    雪組『SUPER VOYAGER!』第3章「Ocean~海に浮かぶ月~」該当場面の出演者

2016年度
優秀賞:早霧せいな、朝夏まなと
努力賞:悠真倫、望海風斗、芹香斗亜、仙名彩世、礼真琴
新人賞:水美舞斗、永久輝せあ、星風まどか
奨励賞:舞月なぎさ、秋音光
団体賞:花組『雪華抄』公演全体と出演者全員、
    月組『グランドホテル』公演全体と出演者全員

2015年度
優秀賞:北翔海莉 、咲妃みゆ
努力賞:美城れん 、紅ゆずる、 美弥るりか、真風涼帆
新人賞:月城かなと 、桜木みなと 、海乃美月
特別賞:明日海りお
奨励賞:秋音光 、叶ゆうり、水香依千
団体賞:花組台湾公演-出演者全員、
    月組『ゴールデンジャズ』第7場「Rhythm」-出演者

2014年度
優秀賞:早霧せいな 、実咲凜音
努力賞:一樹千尋 、望海風斗、 珠城りょう、妃海風
新人賞:柚香光 、綺咲愛里
奨励賞:芽吹幸奈 、秋音光
団体賞:花組『宝塚幻想曲』第10場「さくら幻想曲」
※前回までの「レッスン奨励賞」という表彰名を「奨励賞」に変更

2013年度
優秀賞:壮一帆 、愛希れいか
努力賞:悠真倫 、北翔海莉、 星条海斗、夢乃聖夏、朝夏まなと、真風涼帆
新人賞:珠城りょう 、礼真琴、 咲妃みゆ
特別賞:100周年に関連する公演や各種催し物への貢献に対して生徒全員
団体賞:「TAKARAZUKA 花詩集100!!」第19~20場「100本のバラ」該当場面と出演者全員(100人ロケット)

2012年度
優秀賞:凰稀かなめ 、龍真咲、夢咲ねね、明日海りお
努力賞:華形ひかる 、緒月遠麻 、沙央くらま、紅ゆずる
新人賞:愛月ひかる 、芹香斗亜
特別賞:柚希礼音
団体賞:宙組『Amour de 99!!-99年の愛-』第18~19場「シャンゴ」の場面
     特別団体賞:星組台湾公演 出演者全員

2011年度
優秀賞:蘭寿とむ 、音月桂 、蘭乃はな
努力賞:涼紫央 、桜一花 、早霧せいな 、白華れみ 、舞羽美海
新人賞:実咲凜音 、愛希れいか
レッスン奨励賞:凰いぶき
団体賞:星組『ノバ・ボサ・ノバ』第24場 アデーウス・カルナバル

2010年度
優秀賞:霧矢大夢 、蒼乃夕妃 、野々すみ花
努力賞:風莉じん 、憧花ゆりの 、紅ゆずる 、明日海りお 、蘭乃はな
新人賞:真風涼帆 、舞羽美海
レッスン奨励賞:凰津りさ 、 真衣ひなの
団体賞:宙組『ファンキー・サンシャイン』第5場 日食~サン・ライズ プラズマダンサー、
    星組『宝塚花の踊り絵巻』第7場 波の詩 出演者

2009年度
優秀賞:大空祐飛 、真飛聖 、柚希礼音
努力賞:壮一帆 、北翔海莉 、龍真咲 、夢咲ねね
新人賞:凪七瑠海 、望海風斗
特別賞:水夏希
レッスン奨励賞:航琉ひびき
団体賞:星組『BOLERO』第19場 愛のボレロ出演者、
    宙組『カサブランカ』作品全体 出演者全員

2008年度
優秀賞:瀬奈じゅん 、大和悠河 、桜乃彩音
努力賞:蘭寿とむ 、柚希礼音 、凰稀かなめ
新人賞:明日海りお 、羽桜しずく 、蒼乃夕妃
レッスン奨励賞:大澄れい 、千瀬聖 、風海恵斗
団体賞:星組『THE SCARLET PIMPERNEL(スカーレット ピンパーネル)』出演者全員

2007年度
優秀賞:水夏希 、安蘭けい 、遠野あすか
努力賞:高翔みず希 、大空祐飛 、愛音羽麗 、未来優希 、悠未ひろ
新人賞:朝夏まなと 、野々すみ花 、龍真咲
レッスン奨励賞:天玲美音 、銀華水
団体賞:月組「MAHOROBA」第8場 吹雪-出演者

2006年度
優秀賞:春野寿美礼 、白羽ゆり
努力賞:彩吹真央 、音月桂 、遠野あすか 、陽月華
新人賞:夢咲ねね 、早霧せいな
レッスン奨励賞:雅桜歌 、夏城らんか 、蘭乃はな
団体賞:宙組「NEVER SAY GOODBYE」出演者全員、
     星組「ネオ・ダンディズム」第5章 惜別-オマージュ-出演者

2005年度
優秀賞:瀬奈じゅん 、彩乃かなみ
努力賞:霧矢大夢 、蘭寿とむ 、白羽ゆり
新人賞:桜乃彩音
特別賞:湖月わたる
レッスン奨励賞:香翔なおと 、雅桜歌 、千鈴まゆ
団体賞:月組「JAZZYな妖精たち」第1場B「プロローグ(A)」(アイリッシュダンス)
特別団体賞:星組・雪組「ベルサイユのばら」作品全体・出演者全員

2004年度
優秀賞:和央ようか 、花總まり
努力賞:樹里咲穂 、瀬奈じゅん 、貴城けい 、水夏希
新人賞:愛音羽麗 、北翔海莉 、柚希礼音 、陽月華
特別賞:春野寿美礼
レッスン奨励賞:夕霧らい 、香翔なおと 、綾音らいら
団体賞:日生劇場公演「花供養」作品全体・出演者全員

2003年度
優秀賞:映美くらら 、湖月わたる 、安蘭けい
努力賞:汐美真帆 、真飛聖 、大和悠河
新人賞:城咲あい 、音月桂 、白羽ゆり
レッスン奨励賞:夕霧らい 、花影アリス 、葉室ちあ理
団体賞:花組公演「飛翔無限」出演者全員、
    星組公演「王家に捧ぐ歌」出演者全員